воскресенье, 23 июня 2013 г.

Как лечить простуду летом


Сложился у большинства людей такой стереотип, что простуда и сопутствующий насморк, заболевание исключительно осенне-зимнее. Как бы не так, простуда создает многим проблемы и летом. На улицах холодные прохладительные напитки, длительное купание, дома и на работе кондиционеры и вентиляторы, а как результат сопли, кашель и повышенная температура.
  Но лечение простуды летом и зимой имеет некоторые отличия :

 При заболеваниях доктора советуют нам пить больше жидкости, но если зимой мы эту жидкость (чаи и отвары) пьем горячей, то летом ее же необходимо пить комнатной температуры.

 Необходимо полоскать горло слабым раствором йода с содой, или же настоем или отваром ромашки.

  Лучший помощник при лечении простуды, это витамин С, а поскольку летом он присутствует во множестве ягод и фруктов, то больше ешьте цитрусовых и пейте морсы из клубники, малины, смородины, черники, а также из помидор. Все эти плоды летом поскольку они "живые",
значительно больше несут в себе пользы чем зимой.

  Если ваша болезнь не сопровождается высокой температурой, то водные процедуры такие как например душ (но не плавание), не следует исключать, важно чтобы вода была не ниже комнатной температуры.

  Не пытайтесь избавиться от кашля с помощью медикаментозных средств, с кашлем организм
избавляется от слизи в бронхах, лучше пейте отвар из солодки или подорожника.
  С температурой также - это организм борется с инфекцией. Принимайте сильные лекарства если температура перешла порог 39 у взрослого и 38 градусов у ребенка. Пейте чай с лимоном и медом, травяные отвары, аптечные сборы трав.

  ри респираторных симптомах простуды полезен свежий воздух, если это не сквозняк и воздух не холодный. Очень полезны прогулки на свежем воздухе возле водоема (в идеале конечно у моря) при спокойной погоде.
П

  Зимой простудные заболевания лечат компрессами, летом же если их и ставить то только на ночь и если на улице не душно. Днем можно обойтись солнечными ваннами.

  Старайтесь не употреблять совсем или свести к минимуму прием аптечных медикаментов, в это время года есть множество гомеопатических лекарств, не вредящих организму. Среди них перечисленные плоды и ягоды.




   
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий